Попова назвала причины новой волны коронавируса в России

23:07 29/10/2021
Попова назвала причины новой волны коронавируса в России
ФОТО : ТАСС / Прокофьев Вячеслав

Новая волна коронавируса в России наблюдается из-за того, что в летнее время не во всех регионах страны заболеваемость коронавирусом шла на спад, в ряде субъектов не было контроля за профилактикой, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Несколько причин – летом спад был не во всех субъектах. И отсутствие должных мер, должного контроля за ними, совершенное игнорирование присутствия вируса в популяции привело к тому, что к началу сезона, к сентябрю мы пришли с высокими цифрами общей заболеваемости в стране», – сказала она в интервью «Вестям».

Попова отметила, что в момент, когда осенью россияне собрались и начали общаться в коллективах, начался подъем заболеваемости ОРВИ, а к нему присоединился и COVID-19. Глава Роспотребнадзора добавила, что сейчас нет необходимости закрывать границы страны, поскольку основное распространение инфекции идет внутри, это не завозные случаи, их удается блокировать, потому то прибывающие из-за границы сразу же проходят ПЦР-тестирование.

«По количеству положительных ПЦР-тестов удельный вес очень невелик, он не превышает 1%», – сказала Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, если жители России будут соблюдать правила профилактики коронавируса в нерабочие дни, то Новый год можно будет отмечать в привычном режиме. Попова обратила внимание на то, что время до праздников необходимо использовать для вакцинации.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что коллективный иммунитет к коронавирусу среди регионов сейчас наиболее высок в Подмосковье, Туве и Москве. Наименьший показатель зафиксирован в Дагестане.

Президент России Владимир Путин поручил главе Минздрава Михаилу Мурашко и его заместителям отправиться в регионы, где наблюдается наиболее критическая ситуация с COVID-19, для оказания помощи медикам.