Какие прививки нужно сделать сердечникам: рекомендации кардиолога

15:40 01/11/2021
Какие прививки нужно сделать сердечникам: рекомендации кардиолога
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Вакцинация от коронавируса особенно важна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, рассказал главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения России Сергей Бойцов.

Он отметил, что наличие сердечно-сосудистых заболеваний является дополнительным показанием для вакцинации. Кардиолог напомнил, что сами болезни сердца и сосудов не провоцируют инфицирование, но повышают риск осложнений COVID-19 и смерти.

«Противопоказаний, за исключением острых событий, которые сейчас непосредственно переносит пациент, например, острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, которое случилось только-только, нет», – приводит его слова РИАМО.

Бойцов добавил, что прививку от гриппа стоит сделать всем, а старшему поколению и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями – вакцинироваться и от пневмококковой инфекции. Как рассказал врач, наличие вакцинации против гриппа уменьшает вероятность смертельного исхода в случае попадания в стационар на 20%. Это касается и прививки против пневмококковой инфекции, уточнил кардиолог.

Как рассказала ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова, доля заболевших COVID-19 россиян после полного курса вакцинации составляет 2-5%. По ее словам, привитые от коронавируса почти не попадают в больницы с тяжелым течением заболевания.