Лавров оценил заявления ЕС о влиянии Минска и Москвы на ситуацию с беженцами

15:52 01/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Даниил Гончаров

Заявления некоторых стран ЕС о том, что Беларусь при поддержке России налаживает потоки беженцев и причастна к приграничному кризису, не что иное, как полуистеричные крики. Такую оценку дал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передают «Вести».

«Это показывает, что они уже в ситуации, когда понимают свою беспомощность, в том числе международно-правовую, и срываются на истерику», – подчеркнул глава МИД.

Лавров подтвердил, что на границе Беларуси и ЕС действительно наблюдается поток беженцев, которые не хотят оставаться в республике. Однако требования, звучащие в адрес белорусского руководства пресекать подобные перемещения, расходятся с международным правом, в частности гуманитарным, уточнил министр.

Похожая ситуация уже была в Италии, напомнил Лавров. Тогда министр внутренних дел Маттео Сальвини запретил принимать беженцев на итальянской территории, однако сейчас его пытаются отдать под суд из-за негуманного подхода к решению вопроса.

«Чем отличается поведение прибалтов и поляков от того, за что сейчас хотят судить бывшего министра? Здесь много двойных стандартов», – указал Лавров.

Летом прибалтийские страны столкнулись с проблемой нелегальной миграции с территории Беларуси. На границе начали прокладывать многокилометровую колючую проволоку с целью сдерживания потоков мигрантов.

Александр Лукашенко, комментируя ситуацию с беженцами, назвал ее гуманитарной катастрофой.