Бюджет прожиточного минимума увеличен в Беларуси

18:05 01/11/2021

В Беларуси с начала ноября повысили бюджет прожиточного минимума, постановление вынесло Министерство труда и соцзащиты. С чем связано повышение и что это за величина, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Полина Срибненко.

Бюджет прожиточного минимума вырос более чем на полтора процента. Теперь он составляет 288 белорусских рублей, или примерно 118 долларов. В ноябре социальный норматив обновляют традиционно. Эта величина берется за основу при расчете пособий. Соответственно, они тоже вырастут.

«Речь идет о размерах пособий семьям, воспитывающим детей. А также о повышении к пенсиям отдельных категорий граждан, надбавок и доплат к пенсиям нашим пенсионерам. И пособий по уходу за инвалидами первой группы и лицами, достигшими восьмидесятилетия», – пояснила пресс-секретарь Министерства труда и соцзащиты населения Беларуси Ольга Штин.

Такой бюджет прожиточного минимума будет действовать до конца января следующего года. А затем его снова пересчитают.

С ноября жителей республики ждет еще несколько изменений. Например, у белорусов появилась возможность слетать в Череповец и в Калугу прямо из Минска. Еще один новый авиарейс – из Гомеля в Москву.