Президент Жапаров: Кыргызстан к 2030 году снизит выбросы парниковых газов на 44%

16:25 02/11/2021
Президент Жапаров: Кыргызстан к 2030 году снизит выбросы парниковых газов на 44%

Сократить выбросы парниковых газов на 44% к 2030 году. Такие цели ставит перед собой Кыргызстан. Об этом на саммите мировых лидеров по изменению климата рассказал президент страны Садыр Жапаров, передает «МИР 24».

Для решения этих вопросов Кыргызстану, как и другим горным странам, необходима будет внешняя помощь. Жапаров отметил, что, по предварительным подсчетам, затраты на мероприятия по сдерживанию изменения климата составят порядка семи миллиардов долларов. Лидер Кыргызстана предложил создать под эгидой ООН специальный фонд для реализации целевых программ. Президент подчеркнул, что для Кыргызстана критически важно сохранить ледники и другие водные ресурсы не только от изменения климата, но и от недобросовестной экономической деятельности.

«К 2050 году Кыргызстан на платформе зеленого развития постарается достичь углеродной нейтральности. Локомотивом этой безуглеродной политики будут возобновляемые источники энергии, в первую очередь, гидроэнергетика. Мы намерены поэтапно реализовать проекты по строительству малых и средних гидроэлектростанций с целью полностью перевести на электроэнергию промышленную отрасль и сектор жилищно-коммунального хозяйства взамен карбоновых энергоносителей, прежде всего, угля и мазута», – заявил президент Кыргызстана.

Садыр Жапаров также призвал инвесторов к взаимовыгодному сотрудничеству в гидроэнергетическом комплексе.