На урок с собакой: в пятигорской школе открылась секция ездового спорта

19:30 02/11/2021

Необычная секция открылась в пятигорской школе №31. Занятия у учеников проходят не в спортзале с мячами или на турниках, а на свежем воздухе с собаками. На одном из уроков побывал корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев.

Так, связанные одной нитью, школьники и их питомцы идут на занятия по ездовому спорту.

«Пояс для каникросса, может быть сумочка для лакомства, потом идет потяг, у потяга обязательно есть амортизатор, который сбавляет рывки, менее чувствительными становятся. И потом у собаки есть специальная шлейка».

Хорошая погода – лишний повод потренироваться на улице. Пока в секции не так много спортсменов. В основном это ученики пятигорской школы. Многие приходят на тренировки со своими питомцами. Остальным собак дают заводчики. Алена Васильева несколько лет разводит якутских лаек и сибирских хаски. Этим породам нужны ежедневные физические нагрузки. Иначе все силы уйдут на порчу мебели

«Мы можем также заниматься таким же спортом, как в Якутии, только там это на нартах происходит, а у нас это бег, велосипед», – рассказала заводчица якутских лаек и сибирских хаски Алена Васильева.

Длина трассы пять километров. У пятиклассницы Саши Аспидовой собака не беговой породы. Но и с немецкой овчаркой дистанция покоряется с хорошим временем.

«Говорю «вперед», и потом просто бежим», – поделилась Саша.

Добежать до финиша удается не всегда. Поначалу четвероногим бегунам тяжело концентрироваться. Иногда они отвлекаются на других собак или на запах еды в стороне.

Сестры Маша и Полина Сеппа занимаются каникроссом больше года. У старшей сестры якутская лайка. Чтобы девочки не ссорились, родителям пришлось купить вторую собаку. Цвергшнауцер значительно уступает в размерах лайке, но это никак не сказывается на желании побеждать.

Уши, лапы, хвост

«Надо говорить «вперед», подбадривать собаку, например, «молодец, отлично, хорошо», и да, «вперед» надо говорить часто», – рассказала Маша.

Профессиональная травма в каникроссе – это не укус собаки, а ушибы при падении. Но при правильном беге шанс получить повреждение минимальный.

«Травмы бывали, но из-за погодных условий. Поскользнулась, например, на льду или на грязи, но это из-за того, что собака очень хочет бежать, ей это очень нравится, и она выкладывается на максимум», – объяснила Полина Сеппа.

Подопечные Натальи Безверхней уже побеждают на всероссийских чемпионатах. Некоторые получают спортивные разряды в ездовом спорте и планируют связать свою будущую профессию с собаками.

«У нас есть ребята, которые планируют поступать в военные ВУЗы и осваивать именно кинологическое направление. Есть те, кто хочет кинологию в качестве именно спортивной кинологии осваивать, дальше связать с этим свою жизнь, то есть быть тренером, может быть, кинологом», – рассказала президент Федерации ездового спорта Ставропольского края Наталья Безверхняя.

Поощрять собаку во время соревнования запрещено. Поэтому все угощения и ласковые слова достаются питомцам после. Но больше всего они ждут, чтобы их обязательно погладили.