Объяснено, почему Путин не поехал на климатический саммит в Глазго

00:01 03/11/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Причину отсутствия президента России Владимира Путина на климатическом саммите в Глазго назвал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который общался со своим коллегой на этот счет, информирует РИА «Новости».

Великобритания вместе с Италией являются организаторами конференции, которая началась 31 октября и завершится 12 ноября. Это масштабное мероприятие, на которое прилетели более 100 глав государств и правительств со всего мира, проходит без двух крупных геополитических игроков – России и Китая.

«Я говорил с ним (Си Цзиньпином – ред), он не хотел приезжать на саммит из-за пандемии, то же касается и президента Путина, к этому нужно отнестись с уважением», – указал британский премьер.

Отмечается, что Владимир Путин все же записал видеообращение к участникам конференции. Оно было показано в рамках мероприятия, посвященного управлению лесным хозяйством.

Относительно глобального потепления Владимир Путин также высказывался несколькими днями ранее – на саммите G20. По его словам, за 10 лет средняя температура в России выросла на полградуса. Это значение превышает общемировое.