Технологии будущего: под Минском открылся энергетический экотехнопарк

12:25 03/11/2021

Под Минском появился энергетический экотехнопарк. Здесь новейшие лаборатории, установки для получения биотоплива, умные дома, ветрогенераторы. И все это доступно для студентов. Как в Беларуси готовят специалистов в области зеленых технологий, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Александр Лисюк учится на электрика. В этом году заканчивает колледж. С трудоустройством проблем не будет: поможет стажировка в экотехнопарке. Здесь у студентов реальная практика от работы с электроинструментом до установки элементарной сигнализации.

«Пытаюсь тут приобрести какие-то новые профессиональные навыки. У нас в колледже нет такого оборудования современного. Поэтому мы приехали изучить это, чтобы не было проблемы при устройстве на работу», – рассказал Александр.

Всего в экотехнопарке восемь лабораторий. В них оборудование на миллионы евро. Например, этот сканер создает 3D-модель строительного объекта в точности до миллиметра. Проектировщик в очках виртуальной реальности изучает его и разрабатывает макет.

Возобновляемая энергетика

А это лаборатория интеллектуальной энергетики. Тут на учебных стендах можно изучить устройство, технологии, проектирование разных источников энергии – от традиционных до возобновляемых.

Как работают ветрогенераторы, что делать при аварии на электростанции, чем оснащен умный дом – зеленые технологии студенты колледжей и ВУЗов изучают на тренажерах.

«Здесь они осваивают уже те новые технологии, с которыми они столкнутся, может быть, через три-четыре года. Поскольку, может быть, они сегодня не масштабные, но с каждым годом набирают обороты во внедрении», – отметил ректор Республиканского национального института профессионального образования Валерий Голубовский.

От макетов – в реальность. На территории есть четыре умных дома. Обогрев поступает из теплового насоса, а электричество – от солнечных панелей или ветряков.

«Эти дома оснащены единой системой диспетчеризации. То есть все параметры, которые присутствуют, это температура внутри зданий, управление освещением, управление жалюзи, мы все это можем делать дистанционно», – объяснил заместитель директора по учебной работе экотехнопарка Дмитрий Боечко.

Это единственный по масштабам подобный центр в СНГ. На 24 гектарах лаборатории, умные дома, станция для зарядки электромобилей, установки для получения биотоплива. А в планах – расширение и строительство лаборатории тепличного хозяйства.

В Беларуси принципы зеленой экономики включены в Национальную стратегию развития до 2030 года.