Британец нес книгу в библиотеку 50 лет (ФОТО)

23:22 03/11/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, досуг, книга
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Книга, недавно возвращенная в Джервудскую библиотеку Тринити Холла Кембриджского университета, оказалась просрочена на полвека, сообщается на сайте культурного учреждения.

Причем сдана она была не как положено – сотруднику, ее оставили с запиской после одного из мероприятий. Из письма следует, что все это время бывший студент вуза держал у себя ценный экземпляр – атлас XIX века, изданный Обществом распространения полезных знаний (SDUK).

Изначально подобные атласы считались предметами роскоши, доступ к которым имели только представители дворянства и купечества. Позднее SDUK стал выпускать менее дорогие, но качественные издания, рассчитанные на широкую аудиторию. В атласе, принесенном в библиотеку, показаны карты колониальных владений Британской империи в 1856 году, в том числе подробная территория Индии и Канады.

Отмечается, что если бы даже бывший студент сдал книгу сотруднику, то его бы не оштрафовали – мораторий на это действие было введено три года назад.

Летом текущего года «забывчивый» шотландец вернул книгу спустя 53 года. Правда, этот читатель оказался более совестливым – он вложил 20 фунтов (около двух тысяч рублей) в качестве искупления вины.