Число аварий с электросамокатами в России за год выросло в 1,5 раза

11:16 05/11/2021
Верховным судом России электросамокаты признаны транспортным средством

Опасный транспорт. За год в России в полтора раза увеличилось число аварий с участием электросамокатов. Такие данные опубликовали в МВД, сообщает «МИР 24».

По данным ведомства, за девять месяцев произошло 416 аварий с участием так называемых средств индивидуальной мобильности. Это не только самокаты, но также моноколеса, гироскутеры и прочие. В результате ДТП 10 человек погибли, почти 450 пострадали. Лидеры подобных аварий – Санкт-Петербург, Москва и Краснодарский край. Чаще всего страдают сами пользователи электросамокатов.

Минтранс и МВД предложили внести в Правила дорожного движения изменения и ограничить скорость таких транспортных средств 25 км в час.

Напомним, в начале октября в Уфе автомобилист сбил двух подростков на электросамокате, которые пересекали дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавших госпитализировали.

В августе В Сочи мужчина на электросамокате сбил ребенка. В июле стало известно, что в Москве погиб правнук поэта Федора Тютчева, ученый-биолог Иван Пигарев. Он ехал на работу на велосипеде и на велодорожке столкнулся с электросамокатом.