Ученые создали деревянный нож, который втрое острее стального

22:03 08/11/2021
Ученые создали деревянный нож, который втрое острее стального
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Gleaminvisible

Ученые из США придумали новый экологичный способ изготовления острых ножей из дерева. Изделия, созданные по новой технологии, оказались в три раза острее ножей из нержавеющей стали, сообщает EurekAlert.

Химики из Мэрилендского университета в США смогли извлечь из дерева его «слабую часть», делающую его мягким – гемицеллюлозу и лигнин, при этом сохранив структуру целлюлозы, благодаря этому оно стало прочнее в 23 раза. Как отмечают специалисты, после удаления лигнина древесина стала более хрупкой и гибкой, однако эту проблему решили с помощью прессования материала при высокой температуре. Готовый материал ученые покрыли минеральным маслом для предотвращения впитывания древесиной воды.

В результате из обработанной древесины изготовили нож, которым можно резать стейки средней прожарки. Столовый прибор моется, как любая другая кухонная посуда, при этом своих свойств не теряет. Ученые заверили, что ножи из такого дерева можно затачивать так же, как и металлические.

Ранее сообщалось, что физики из Бостонского колледжа разработали новый образец металла, который будет использоваться для создания электронных приборов. Специалисты открыли электронно-фотонную жидкость внутри NbGe2 (синтез ниобия и германия). На основе полученных данных они изобрели металлический образец.