У берегов Находки переломился надвое контейнеровоз

05:49 09/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Японском море в районе мыса Козино, рядом с Находкой, сел на мель контейнеровоз, сообщается на сайте Дальневосточной транспортной прокуратуры.

«В районе мыса Козино Японского моря сел на мель контейнеровоз Rise Shine (флаг Республики Панама), среди 14 членов экипажа граждан Российской Федерации нет», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время аварийно-спасательные службы принимают меры по недопущению загрязнения воды.

Прокуратурой организована проверка исполнения требований законодательства о безопасности мореплавания, в ходе нее будет дана оценка своевременности и полноты принятых мер по предупреждению и ликвидации разлива нефтепродуктов.

Представитель аварийно-спасательного подразделения порта Находка рассказал РИА «Новости», что контейнеровоз переломился надвое.

Пресс-служба главного управления МЧС по Приморскому краю сообщила, что капитан Rise Shine заявил об имеющейся угрозе членам экипажа. На место происшествия вышло спасательное судно «Лазурит», готовится вылететь вертолет со спасателями.

Ранее круизный теплоход «Константин Коротков» сел на мель на канале имени Москвы. ЧП произошло на 123-м километре канала, в районе деревни Куминово Дмитровского района. Отмечалось, что судно разошлось со встречным теплоходом «Тольятти», после чего врезалось в откос берега и село на мель.