Россиянам начнут выдавать сертификаты о вакцинации с 16 ноября в МФЦ

14:57 09/11/2021

Бумажный сертификат о вакцинации от коронавируса с 16 ноября можно будет получить в МФЦ. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом, передает ТАСС.

Как долго сохранится эффект от прививки
«Всем, кто сделал прививку, выдается сертификат. Он автоматически отображается на портале госуслуг. С 16 ноября его можно будет получить и в многофункциональных центрах в бумажном виде», – отметил премьер.

Председатель правительства добавил, что для многих такой вариант удобнее. Он попросил Минцифры до конца недели предусмотреть все технические возможности, чтобы люди получали такую услугу без сбоев, быстро и удобно. А Минздраву поручено проработать вопрос с заинтересованными ведомствами и утвердить порядок предоставления услуги.

Михаил Мишустин напомнил, что в целом по всей России усилены меры по борьбе с коронавирусом. Это касается дезинфекции в транспорте, такси, общественных местах. Также по поручению президента наращивается тестирование, работают уже более тысячи лабораторий.

«Также продолжается вакцинация от коронавируса. Всего в регионы направлено почти 80 млн доз», – подчеркнул премьер.

Председатель правительства обратил внимание, что в России завершились нерабочие дни, при этом в пяти субъектах такой режим продлен. Он отметил, что региональные власти принимали решение с учетом рекомендаций санитарных врачей и эпидемиологической обстановки на их территории.