Опрос: Россияне считают, что масочный режим и QR-коды останутся навсегда

08:45 10/11/2021
Опрос: Россияне считают, что масочный режим и QR-коды останутся навсегда

Более 60 % россиян считают, что вакцинироваться и ревакцинироваться от коронавируса придется на постоянной основе. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел банк «Открытие».

Отвечая на открытый вопрос, где можно было давать более одного варианта ответа, 62 % опрошенных заявили, что вакцинироваться и ревакцинироваться теперь придется на постоянной основе. О том, что масочный режим останется навсегда, сказали 36 %, а 34 % указали на появление постоянных QR-кодов и ковид-паспортов. При этом 29 % считают, что останется необходимость сдавать тесты на ковид при авиаперелетах, еще 16 % полагают, что в офисах сотрудникам теперь всегда будут измерять температуру тела.

Вместе с тем, согласно исследованию, 45 % опрошенных сказали, что пандемия коронавируса в целом не изменила их образ жизни. 23 % признались, что стали чаще заказывать еду и другие вещи онлайн, а каждый пятый (21 %) начал меньше пользоваться общественным транспортом. 17 % чаще пользуются дистанционными финуслугами и перестали ходить в банки. Еще 14 % признались, что начали откладывать деньги на черный день.