Госпогранкомитет Беларуси: Фиксируются провокации, организованные польской стороной

16:27 10/11/2021

У пункта пропуска Брузги сегодня появились первые пострадавшие. Несколько дней на нейтральной территории между Беларусью и Польшей мигранты пытаются прорваться в ЕС. В лагере беженцев остаются больше трех тысяч человек. С места событий корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.Ночью мигранты предприняли попытку пройти через металлический забор с колючей проволокой. Но прорваться на территорию Польши им не удалось – силовики оказали противостояние. В итоге – четверо пострадавших с различными травмами. Белорусская сторона им сразу же оказала медицинскую помощь. Сейчас все мигранты отказываются от комментариев. Боятся за свою судьбу.

«Вместо конструктивных действий со стороны ЕС для разрешения ситуации фиксируются провокации, организованные польской стороной и грубые нарушения международного законодательства в сфере прав человека. Кроме применения физического насилия и использования газа при попытках беженцев перейти на сопредельную сторону польские военнослужащие применяют боевое оружие и стреляют поверх голов. События последних дней показывают, что польские силовики не сдерживают себя в средствах, более жестко избивая беженцев и вытесняя их со своей территории. Это делается для запугивания и демонстрации силы перед беззащитными людьми, бегущими от войны», – заявил официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский.

Третий день у польского забора находится больше трех тысяч беженцев. После сегодняшнего столкновения настроение у всех еще более подавленное. Мороз подогревает накал страстей.

Накануне президент Александр Лукашенко рассказал, что на территории Евросоюза действует преступная группировка по организации транзита мигрантов. Ранее Беларусь пресекала незаконное перемещение. После западных санкций официальный Минск прекратил сдерживать миграционные потоки.