«Яндекс» назвал самые снежные города России

11:16 11/11/2021
ханты-мансийск, югра, зима, рябина, ягоды, дерево, снег, природа, флора,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В тройку самых снежных городов России вошли Челябинск, Пермь и Нижний Новгород. Аналитики сервиса «Яндекс.Погода» провели исследование на эту тему, основываясь на информации метеонаблюдений за последние десять лет, сообщает «МИР 24».

Отмечается, что в Челябинске за сезон толщина снежного покрова составляет около 181 сантиметра, в Перми этот показатель равен 143 сантиметрам, а в Нижнем Новгороде – 126. По данным экспертов, самая снежная зима за минувшие 10 лет также наблюдалась в Челябинске. Так, в сезоне 2013 – 2014 годов выпало 240 сантиметров снега.

Вместе с тем меньше всего осадков в виде снега выпадает в Санкт-Петербурге – 86 сантиметров. Далее в списке следуют Волгоград – 66 сантиметров и Ростов-на-Дону – 46 сантиметров. Что касается Москвы, то она оказалась в середине списка, разместившись на седьмой строчке из 15. В среднем в столице выпадает 114 сантиметров снега – такой же показатель в Красноярске и Самаре.

Напомним, накануне синоптики дали прогноз погоды на грядущую зиму. По данным Центра «Фобос», зима в стране будет нехолодная, однако снежная.