Снегопад на Колыме осложнил дорожное движение и спровоцировал множество ДТП

13:17 15/11/2021
Снегопад на Колыме осложнил дорожное движение и спровоцировал множество ДТП
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Jens54321

Снежный циклон обрушился на Дальний Восток. На Чукотке метель парализовала воздушное сообщение, аэропорт Анадыря не принимает и не отправляет рейсы. В городе отменили занятия в школах с 1-го по 5-й классы. А в Магадане за три дня выпала месячная норма осадков, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Четвертые сутки в регионе – снег с дождем. Спасатели советуют никому не выезжать из Магадана и быть осторожнее на дорогах, но не все прислушались. На подъезде к городу по обочинам дорог много покореженных и перевернутых машин. Дальнобойщики, чтобы не съехать в кювет, натягивают на колеса цепи. Иначе резина подведет.

«Она нализывает, нализывает, сразу лед, и все. Реагентом если была бы дорога посыпана, тогда было бы легче. А так на улице тепло, а земля холодная. Сейчас натянем цепи, да дальше поедем», – сказал водитель Александр Рябоха.

Для середины ноября это аномалия – температура на 10-12 градусов выше нормы.

На трассе Магадан-Балаганное-Талон до 10 утра вторника ограничили проезд автобусов и грузовиков – пока дорогу не расчистят полностью. Сотрудники МЧС на вездеходах дежурят сейчас на самых опасных участках региона.

Гололед, запотевшее стекло и езда в тумане

Между Магаданским и Арманским перевалом работает пункт обогрева для водителей, попавших в снежный занос. Там можно отдохнуть в палатке, выпить горячего чая. В самом Магадане пожарные помогают тем, кто решился в непогоду сесть за руль. Мало вызволить машину из мокрого сугроба, нужно еще и сдвинуть с места.

Коммунальщики хотя и напрягают все силы, вряд ли доберутся до дворов и парковок. Успеть бы расчистить основные трассы до транспортного коллапса.

«Задействовано на обслуживание автомобильных дорог 60 единиц техники и 244 человека. По городу Магадану работает до 30 единиц техники. Также приведена в готовность аэромобильная группировка главного управления», – сообщил начальник ГУ МЧС России по Магаданской области Любомир Муха.

Некоторые на коммунальщиков вообще не надеются, либо не хотят терять время – убирают снег своими силами. Лопата особо не выручит, а небольшие снегоуборочные машины – абсолютный хит. Расчистить тропинку к магазину или гаражу можно за 10 минут. Во вторник снега будет меньше, но уже в среду синоптики ждут нового циклона. Пока самый эффективный способ передвигаться по городу – сани.