Встать на ноги: в Армении начали производить оборудование для реабилитации

08:15 16/11/2021

Оборудование для реабилитации. В Армении для людей с ограничениями по здоровью начали производить коляски, шагоходы, протезы и тренажеры. Это качественные товары, которые дешевле импортных аналогов в два – три раза. В этом убедилась корреспондент «МИР 24» Арпи Мелякин.

Арарат Торосян теперь учится ходить заново на протезах. Обе ноги они потерял. В программе реабилитации обычная для многих ходьба по лестнице, а для него каждая ступенька – победа. Надо приноровиться: не наклоняться вперед, держать равновесие, чтобы протезы не смещались.

«После ампутации работа мышц идет на спад, поэтому нужно больше и дольше заниматься, чтобы восстановить их. Поэтому я интенсивно занимаюсь в реабилитационном центре три раза в неделю по нескольку часов. Сегодня уже две недели, как я занимаюсь на этих тренажерах. Замечаю резкие изменения в лучшую сторону. Раньше я не мог удерживать равновесия, а теперь дома я хожу без трости», – указал пациент реабилитационного центра Арарат Торосян.

Из центра колясочники выходят на своих ногах. Оборудование для реабилитации армянского производства. К примеру, шагоход позволяет имитировать движение в вертикальном положении.

«Пациент удерживает вертикальную позицию благодаря системе стабилизации туловища, а работа руками позволяет ввести в движение тело, имитируя ходьбу. Благодаря этому тренажеру у пациента повышается динамика нагрузки на костно-мышечную систему, уменьшения риска развития остеопороза, стимуляция органов дыхания, активизация кровообращения», – отметил кинезиотерапевт Тухманук Мкртчян.

Тренажеры кинезиолог Давид Арсенян, автор разработок, испытывают сначала на себе. Задача – чтобы они были комфортными для пациентов и эффективными.

«Благодаря этому прибору пациент сможет плотно зафиксировать колени», – указал мужчина.

Сейчас на производстве работают над созданием коляски-вертикализатора. Она поможет быть более мобильными пациентам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Они смогут передвигаться сидя и стоя, как дома, так и на улице. Модель оснастят сенсорами, которые будут контролировать уровень пульса, давление и сатурацию. Вся информация поступит на экран. Врач даже при дистанционном лечении сможет контролировать процесс.

«К сожалению, в реабилитационных центрах
никто годами не лечит пациентов. Поэтому мы создаем такое оборудование, которое максимально удобно использовать во время домашнего лечения. Сначала мы учим пациента, как нужно использовать оборудование, после с аппаратом отправляем его домой. Он занимается, а к нам параллельно, поступает информация о его результатах, сколько в день шагов он сделал, сколько калорий он потратил», – сказал врач-кинезиолог, владелец производства Давид Арсенян.

В компании уже разрабатывают инновационные тренажеры с виар-очками. Парализованный пациент сможет представить себя в движении. Врачи говорят: так мозгу будет казаться, что человек совершает реальные действия, и он передаст импульсы парализованным мышцам. Разработку представят в конце года.

«Мы выяснили: когда пациент находится в виртуальной реальности, он фиксирует хорошую динамику в лечении, когда видит перед собой разные локация, картинки, нежели когда занимается дома либо в больницах в четырех стенах. Виртуальная реальность помогает эффективнее работать с мозговыми нейронами. По сути, она превращается в нейрореабилитационное устройство с виртуальными решениями», –отметила координатор программ Лилит Гуроглян.

На международном рынке множество компаний, производящих медицинское оборудование, конкуренция жесткая. Так что на первом этапе армянские производители представят свои разработки на рынке ЕАЭС.