В США нашли кости самого длинного динозавра в истории

09:11 16/11/2021

Палеонтологи из Аризонского музея (США) обнаружили останки динозавра, отличающегося рекордными размерам. Длина его тела составляла от 39 до 42 метров, сообщает Live Science.

Динозавр жил в юрском периоде, примерно 150 миллионов лет назад. Его останки были найдены еще в середине ХХ века, но лишь сейчас ученым удалось точно определить их принадлежность.

В 1972 году палеонтологи раскопали две сросшиеся кости плечевого пояса размером 2,4 метра. Они лежали в захоронении вместе с другими костями, и ученые изначально решили, что останки принадлежат трем разным видам.

Обладателя самых крупных костей назвали «суперзавром». Лишь несколько десятилетий спустя выяснилось, что находки были интерпретированы неправильно. Новые данные показали, что все найденные костные окаменелости принадлежали одному и тому же существу.

Этот динозавр относился к классу зауроподов и обладал длинной шеей и хвостом. Размеры его тела оказались уникальными. Один шейный позвонок достигал 1,5 метра. Шея при жизни достигала 15 метров, а хвост – 18. Раньше рекордсменом по длине считался диплодок, найденный в 2006 году (33 метра от головы до кончика хвоста), но данная особь его превзошла.

Ученые отметили, что суперзавр – самый длинный, но не самый тяжелый из известных динозавров. Эта честь, вероятно, принадлежит титанозавру аргентинозавру, который весил более 90 тонн.

Палеонтологи намерены продолжить исследование, чтобы больше узнать о характеристиках суперзавра и о том, как животное таких размеров выживало в экосистемах юрского периода. Ранее сообщалось, что неизвестного науке динозавра нашли на острове Уайт. Он отличался необычной формой носа.