Врач рассказал, когда панкреатит становится смертельно опасным

16:17 16/11/2021
Врач рассказал, когда панкреатит становится смертельно опасным

Некоторые уверены, что панкреатит – воспалительная патология, от которой легко избавиться, сменив диету. Но медики не советуют недооценивать панкреатит. В каких случаях он превращается в тихого убийцу, выяснил портал aif.ru.

Врач-хирург высшей квалификационной категории Дмитрий Чудаев напоминает, что острый панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Оно начинается из-за внутренних и внешних факторов, например, приема алкоголя, жирной, острой и жареной пищи, желчнокаменной болезни.

Как восстановить печень после коронавируса

При остром панкреатите повреждаются клетки поджелудочной, начинается переваривание самой железы. Если не обратиться за медицинской помощью, воспалительный процесс может затронуть и другие ткани и органы. Как следствие – наступает развитие некроза, интоксикация всего организма. Все это может привести к летальному исходу. По словам врача, летальность при остром панкреатите – от 7 до 15%.

В особой группе риска те пациенты, у которых есть проблемы с желчевыводящими путями, желчнокаменная болезнь и острые хирургические заболевания органов брюшной полости.

Ранее врачи назвали «нервные» симптомы рака поджелудочной железы. По словам специалистов, в большинстве случаев болезнь дает о себе знать уже после того, как опухоль разрослась и начала распространяться.