В Москве появится единая цифровая база бездомных животных

12:43 17/11/2021
приют, приют для животных, кошачий приют, кошка, кошки, кот, коты, животные, бездомные животные, шерсть, когти, мурчание, домашнее животное, мурлыкание,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В Москве появится единая цифровая база для всех приютов бездомных животных. В ней будут собраны анкеты собак и кошек, оказавшихся на попечении приютов, сообщает пресс-служба правительства.

«В столичных приютах содержится около 17 тысяч бездомных собак и кошек. И хотя сотрудники и волонтеры прилагают все усилия, чтобы их подопечные жили в сухости и тепле, были здоровы и сыты, они не могут заменить питомцам любящих хозяев», – рассказал руководитель городского департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Реестр вскоре появится на портале mos.ru. База позволит создать открытый каталог животных, в котором каждый желающий сможет выбрать себе питомца.

Сейчас в Москве запущен пилотный проект по тестированию электронной базы бездомных животных. К нему подключены два городских приюта, в которых содержатся 450 кошек и 1,2 тысячи собак.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал на встрече со школьниками предложение одной из участниц о создании карты приютов для бездомных животных, поскольку необходимо обмениваться информацией и опытом по этому вопросу.