Коронавирус в СНГ: вакцинация детей в Молдове, снижение заболеваемости в Беларуси

18:33 17/11/2021

О ситуации с распространением коронавируса в странах Содружества сообщают корреспонденты телеканала «МИР 24».

С завтрашнего дня в Молдове начнется вакцинация детей старше 12 лет. Но только на основе письменного разрешения родителей или законных опекунов. Также обязательно их присутствие во время прививки. Подростков будут вакцинировать препаратом Pfizer. Полная схема иммунизации предусматривает две дозы с интервалом в 21 день.

«Есть еще одно важное условие для вакцинации детей старше 12 лет. Прививать их будут только в постоянном центре вакцинации в медучреждениях. В мобильных пунктах или других обустроенных местах это делать запрещено. Вакцинация будет проводиться на основе заявления родителей, направленного в конкретное медучреждение или семейному врачу», – пояснила госсекретарь Министерства здравоохранения Молдовы Светлана Николаеску

В Беларуси ежедневно уменьшается число заболевших коронавирусом. Минздрав заявляет о постепенной нормализации ситуации. На протяжении двух недель данные по ковиду держались примерно на одном уровне – около 1900 человек в сутки. Для защиты от коронавируса медики по-прежнему призывают белорусов вакцинироваться. На выбор российский «Спутник V» и китайский VeroCell. Для молодежи рекомендуют однокомпонентный «Спутник Лайт». Первую дозу прививки получили почти 34% белорусов. Полностью вакцинировано 26% населения.

В Армении с 1 декабря иностранные туристы уже не смогут сделать ПЦР-тест в аэропорту, они должны будут иметь документ при себе. Срок годности не позднее, чем за 72 часа до прилета. А вакцинированные граждане должны будут предъявить сертификат, который подтвердит, что прививка сделана минимум две недели назад.