Бездействие ООН: белорусы провели пикет в поддержку беженцев

21:43 17/11/2021

Белорусы провели пикет в поддержку мигрантов. «Откройте глаза! Помогите беженцам!» – скандировали они, передает «МИР 24».

Люди собрались возле Управления Верховного комиссара ООН. Так они решили призвать международную организацию к действиям – защитить права и жизни беженцев.

«Меня очень волнует такая ситуация, спокойно спать невозможно, потому что такое происходит в наше время. Хочется сказать: «Люди одумайтесь, людьми надо зваться», – поделилась местная жительница.

«Польские власти поливают их водой, реактивами, бросают в них шумовые гранаты. Это никак не сопоставимо с теми принципами морали, в том числе и уставом ООН. Мы взываем и требуем от ООН реакции на возмутительное поведение польских властей по отношению к беженцам», – отметил местный житель.

На белорусско-польской границе сейчас тысячи мигрантов. Все они хотят попасть в Евросоюз, в основном в Германию. Однако польские пограничники не впускают их в свою страну.

Накануне беженцы пытались прорваться через границу, но поляки в ответ применили водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Многим понадобилась помощь медиков.