В королевствах майя нашли следы развитых технологий

11:23 18/11/2021

Цивилизация майя была более развитой, чем принято считать, выяснили ученые из Университета Брауна. Они исследовали места бывших поселений майя при помощи дистанционной съемки и обнаружили следы сложных сооружений, сообщает сайт научного учреждения.

Во многих исследованиях утверждается, что представители этого народа плохо умели вести сельское хозяйство. Они бесконтрольно использовали природные ресурсы, а когда население стало слишком большим, система не справилась с нагрузкой и развалилась.

На самом деле все обстояло иначе. Ученые при помощи беспилотных летательных аппаратов и прибора для дистанционного зондирования почвы (лидара) осмотрели небольшую территорию в Западной низменности майя, расположенную на сегодняшней границе между Мексикой и Гватемалой.

Хрустальные черепа и золото Трои
Сканирование позволило выявить обширные системы сложного орошения и террасирования. Никаких следов чрезмерного роста населения замечено не было.

Результаты исследования показали, что между 350 и 900 годами нашей эры королевства майя жили в комфорте и достатке, не испытывая дефицита продуктов. Способность так долго поддерживать высокое благосостояние указывает на развитые технологические достижения.

Ученые отметили, что поселения майя все еще недостаточно хорошо изучены. Некоторые места, такие как Паленке, тщательно исследованы археологами. Но многие другие скрылись под густой тропической растительностью, затрудняющей осмотр. В таких случаях очень эффективно дистанционное зондирование. Оно позволяет обнаруживать объекты, скрытые под деревьями или землей, без настоящий раскопок.

Команда выбрала для обследования прямоугольник земли, соединяющий три королевства майя: Пьедрас-Неграс, Ла-Мар и Сак-Цзи. Они располагались неподалеку друг от друга, но сильно отличались.

Пьедрас-Неграс обладал особым статусом, так как его возглавлял «святой лорд» (это более высокий титул, чем у других правителей). Ла-Мар был более густонаселен, а Сак-Цзи отличался большей политической автономией.

Но была и общая черта – все три королевства обладали развитым сельским хозяйством, которое обеспечивало их продуктами даже с избытком. Майя продемонстрировали стратегическое мышление, обустраивая поля и посевы «про запас». По всему региону были проложены обширные ирригационные каналы, построены террасы и плотины. Основной культурой была кукуруза.

Ученые отметили, что местные фермеры до сих пор собирают по три урожая кукурузы в год, и это вполне может быть следствием изменений, внесенных в местный ландшафт древними майя. Исследование важно не только для понимания истории региона, но и для изучения эффективных и безопасных для окружающей среды методов ведения сельского хозяйства.

Ранее сообщалось, что ученые нашли каноэ майя. Оно полностью сохранилось.