Крупнейшее вымирание в истории Земли связали с вулканической зимой

16:31 18/11/2021
Крупнейшее вымирание в истории Земли связали с вулканической зимой

Группа ученых выявила фактор, который, по их мнению, способствовал массовому вымиранию 250 миллионов лет назад. Его также называют Великим, поскольку оно оказалось самым масштабным в истории: исчезли от 80% до 90% всех наземных и морских видов, сообщает Science Advances.

В течение десятилетий ученые исследовали, что могло вызвать эту глобальную экологическую катастрофу. Анализ горных пород показал, что вымиранию предшествовали мощные извержения сибирских вулканов, которые продлились около двух миллионов лет. Они привели к выбросам углекислого газа, парниковому эффекту и снижению уровня кислорода в воздухе и в воде.

Можно ли предсказать
Авторы нового исследования предположили, что у вымирания была не одна, а несколько причин. На юге Китая они обнаружили присутствие аномальных отложений, чей возраст соответствовал эпохе вымирания – в частности, медь и ртуть. Они отличались необычным составом, на который могли повлиять богатые серой выбросы вулканов.

Насыщенные серой выбросы, попадая в атмосферу в виде аэрозолей, должны были вызвать значительное понижение температуры. Они закрывали солнечные лучи и отражали их обратно в космос, прежде чем те могли достигнуть поверхности. Планета могла быстро остыть на четыре градуса Цельсия.

Данное явление известно как «вулканическая зима». Такое похолодание может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Затем на планете началось резкое потепление. Такие экстремальные условия, по словам ученых, способствовали деградации экосистем как на суше, так и в океанах.

Ранее ученые назвали свойство, повышающее риск вымирания видов. Им оказалась быстрая эволюция.