Вирусолог Бутенко рассчитал, когда может снизиться заболеваемость ковидом в России

06:40 20/11/2021
Бутенко рассчитал, когда может снизиться заболеваемость коронавирусом в России
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Dmitriy Kandinskiy

Вирусолог рассказал, что в России возникла хорошая тенденция по заболеваемости коронавирусом. Если она продержится до двух недель, то в стране наступит спад числа заражений, сообщает радио Sputnik.

Вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко отметил, что в начале ноября отмечался пик суточного прироста заболевших коронавирусом. С тех пор число пациентов с COVID-19 снижается.

«Делать прогнозы сложно, есть много факторов, которые влияют на инфекцию. Сейчас тенденция хорошая. Можно построить математическую модель, что если эта тенденция продержится неделю или две, то можно будет говорить, что дело идет к поправке ситуации. Но категорически сказать, какого числа всплеск заболеваемости закончится, пока невозможно», – пояснил специалист.

Он добавил, что спад заболеваемости нельзя будет приравнять к завершению эпидемии коронавируса в стране. Бутенко считает, что полностью избавиться от вируса можно, переняв опыт Китая. Там жители страны строго соблюдают меры предосторожности, что привело их к большим успехам.

Напомним, ранее на этой неделе в мире был зафиксирован максимальный прирост заболевших в сутки с середины сентября. А ученые заявили, что ношение масок снижает распространение коронавируса на 53%.