Семья из Новосибирска застряла на яхте в океане из-за коронавирусных ограничений

10:40 23/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Семья из Новосибирска застряла на яхте в открытом океане во время кругосветного путешествия из-за коронавирусных ограничений, об этом «Лента.ру» рассказал сын мореплавателя Федора Конюхова.

По словам Оскара Конюхова, семья Клочковых вынуждена находиться в автономном плавании уже более 70 дней, поскольку ни одна страна их не принимает из-за соображений безопасности.

«Их не приняла Новая Зеландия, их не приняли острова Кука, сейчас они заходили на остров Рождества, но везде отказ», – отметил Конюхов.

Он добавил, что ситуация усугубляется тем, что на борту яхты находятся двое детей, у путешественников подходят к концу запасы пресной воды, остались только сублимированные продукты, а судну требуется ремонт. Путешественники рассчитывали пробыть в плавании год, а также заходить на различные острова и пополнять запасы.

При этом Клочковы пробовали донести до властей свое положение, просили передать продукты через береговые службы и были готовы заплатить, но получили отказ. Оскар Конюхов считает сложившуюся ситуацию вопиющим безобразием.

В настоящее время россияне направились во Французскую Полинезию с надеждой, что их примут там. Добираться до нее на яхте им предстоит около двух недель, а это уже будет 90 дней автономного плавания.

Клочковы путешествуют на яхте Lady Mary с 2018 года, на борту судна четверо членов команды. Это капитан судна Андрей Клочков, его жена и старший помощник Марина Клочкова, их дочь и старший матрос Анастасия Клочкова и 10-летняя юнга Лада Клочкова. За три года путешественники обогнули мыс Горн, Антарктиду, точку Немо и Мыс Доброй Надежды. Согласно первоначальному плану пятый этап их кругосветного путешествия должен был завершиться в декабре 2020 года, однако из-за коронавирусных ограничений им пришлось простоять в течение года у побережья Западной Австралии.

Ранее стало известно, что российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев продал 67-метровую яхту Anna I, которая была выставлена на торгах за 53,9 миллиона евро. Точная цена сделки не раскрывается, однако собеседники журналистов подчеркивают, что бизнесмен остался доволен.