День Федора Студита: приметы и поверья на 24 ноября

06:54 24/11/2021
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сервиз, фарфор, посуда
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

24 ноября по народному календарю день Федора Студита. Предки полагали, что с этого дня Федор начинает студить землю, то есть приходят настоящие и устойчивые холода.

Астролог рассказала
Главная задача дня – перебрать и выкинуть старую посуду. Ту, на которой есть трещины либо сколы. Ее обязательно нужно отправить на помойку, чтобы в течение года не испытывать нужды и бедности.

Вообще с посудой у славян связано очень много разных примет. Считалось, если в доме имеется тарелка или чашка, на которых есть трещина, то избавляться от них надо очень быстро. Такая посуда может навлечь предательство партнеров в деловой сфере или измену супруга. Посуда со сколами притягивает постоянные ссоры в семье. Также считалось, если в доме есть кривые столовые приборы, значит, в скором времени можно поссориться с кем-то из близких родственников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 25 ноября: откроется много новых возможностей

А вот если человек разбивал посуду в день своего рождения, это считалось очень хорошим знаком. Будущий год ожидался счастливым, полным везения и радостных событий. Также хорошей приметой считалась разбитая в большой церковный праздник тарелка. Это сулило благополучие всей семье. Если разбивался чайничек для заварки чая, значит, в скором времени неожиданно нагрянут в гости дальние родственники. Разбитое блюдце к приятным встречам с людьми, с которыми давно не виделись.

Предки верили, если тарелку случайно разбила незамужняя девушка, значит, скоро ей предстоит романтическое свидание. Женщина замужняя, разбив тарелку, получала таким образом предупреждение о том, что, возможно, будут ссоры с мужем. Женатый мужчина в такой ситуации мог ожидать неприятностей на работе, а вот молодому юноше, наоборот, разбитая тарелка сулила карьерный рост. Пожилым людям разбитая посуда предвещала большие материальные затраты.

Талисман этого дня – изделие из кварцевого минерала цитрина. Считается, что камень имеет мощную солнечную энергетику, обладает уникальными целебными и магическими свойствами. Украшения с цитрином нужно носить людям, склонным к депрессиям, после контакта с камнем наблюдается восстановление сил. Желтый цитрин способствует привлечению достатка, денежных средств.