Путин, Алиев и Пашинян приняли совместное заявление по Карабаху

22:07 26/11/2021

Лидеры Азербайджана, Армении и России сегодня встретились в Сочи, чтобы обсудить ситуацию в Нагорном Карабахе. По итогам переговоров приняли трехстороннее заявление, передает «МИР 24».

«Мы договорились по ряду вопросов, которые я считаю ключевыми. Первый из них – это создание механизмов (до конца этого года мы договорились это сделать) демаркации и делимитации границы между двумя государствами. Надеюсь, что это произойдет как можно быстрее. Никаких препятствий для создания этих механизмов нет. Второе, на что хотел бы обратить внимание, есть очень важный, чувствительный момент, связанный с вопросами гуманитарного характера, и здесь мы тоже заметно продвинулись вперед. И наконец, третье заключается в том, что мы очень подробно говорили о вопросах экономического характера, о развитии экономических связей и прежде всего в качестве первого шага говорили о разблокировании транспортных коридоров», – сказал президент России Владимир Путин.«В Азербайджане настроены на то, чтобы перевернуть страницу многолетнего противостояния с Арменией, начать этап нормального взаимодействия. Думаю, что в таком формате мы именно достигаем своих целей. Россия для Азербайджана друг, стратегический партнер, даже, я бы сказал, больше чем стратегический партнер, и уровень доверительных отношений между Азербайджаном и Россией в том числе способствуют тому, чтобы мы находили развязки с Армением по самым чувствительным вопросам. Думаю, что итогом нашей встречи будут хорошие результаты», – подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«На базе этой встречи удастся создать некую динамику нашего разговора. Можно ожидать и конкретных результатов. Я подтверждаю готовность Армении и правительства Армении, которое получила мандат от народа, к открытию эры мирного развития для нашей страны, для нашего региона. И мы нацелены на это. Сегодняшняя встреча пошла на пользу реализации этой повестки», – отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Владимир Путин подарил лидерам Азербайджана и Армении оливковые ветви, как символ мира и благополучия.