Далеко до иммунитета: большинство пациентов «красных зон» – непривитые от ковида

11:47 27/11/2021

Уровень коллективного иммунитета в России уже почти 52%. Врачи не устают говорить о важности вакцинации. Ведь большая часть попавших в больницу с коронавирусом – непривитые.

Даже в общих палатах, а не только в реанимации много тяжелобольных. Часто с осложнениями коронавирус протекает у пациентов с лишним весом. Любовь Григорьева вызвала скорую после того, как стала задыхаться. У женщины 50% поражения легких. Прививку не делала. Говорит, когда выпишут, тянуть с этим не будет.

«Чем так болеть, лучше делать прививки», – говорит Любовь Григорьева.

Привитых пациентов в «красной зоне» немного. Даже если легкие сильно поражены, дышится им куда легче, чем непривитым, говорят медики. И выздоравливают они намного быстрее.

«Смысл вакцинации в том, чтобы остановить вирус, предотвратить его распространение, и в то же время, если человек заболевает, вакцинация облегчает течение болезни», – поясняет заведующая инфекционным отделением центральной больницы г. Новодвинск Татьяна Заболотникова

В больницах Екатеринбурга, как и в других регионах, не хватает медперсонала. Помогают волонтеры. Тим Майнхольд приехал из Германии, чтобы учиться на программиста. Делает инфографику на тему коронавируса. Говорит: приятно, что не только совершенствует навыки, но и приносит пользу.

«Мне кажется, в больнице можно сделать что-то доброе, что нужно везде в мире», – делится волонтер.

А вот Раиза Канцлер вместе с сыном приехала из Германии в гости: в столице Урала она родилась и выросла. И тут же попали в госпиталь с коронавирусом. Оба не вакцинированы. Женщина обещает сделать прививку. Не только ради себя, но и ради российских медиков. Они, говорит, настоящие герои.

«Работают на износ, в халатах, не дышат. Как они так работают? Клиника хорошая, люди хорошие», – говорит Раиза Канцлер.

В Поволжье более тысячи курсантов военных вузов иностранных факультетов из стран Ближнего Востока, Южной Америки, Африки и Азии прошли уже ревакцинацию. Первую прививку они сделали еще до 1 января этого года.