День голосования: в Кыргызстане выбирают депутатов парламента

06:46 28/11/2021

День выборов в Кыргызстане. Страна выбирает новый парламент. Конкуренция очень высокая – на 90 мест претендует более 1300 кандидатов. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Избирательные участки в Бишкеке открылись ровно в 8:00 по местному времени. Но пока людей немного. Члены избирательной комиссии основной поток граждан ожидают после полудня. Синоптики как раз обещают к обеду потепление, сейчас довольно прохладно – минус пять.Несмотря на это уже есть первые проголосовавшие. На участках особое внимание уделяют антиковидной безопасности. На входе каждому человеку измеряют температуру, по необходимости выдают маски – они обязательны.

«Я первый раз голосую. И специально для этого рано встал. Это для меня очень важно. Важно для будущего Кыргызстана», – сказал избиратель Нурбек Молдобасаров.

Особенность этих выборов в том, что они проходят по-новому. Изменится количество депутатов. В Жогорку Кенеш шестого созыва избирались 120 человек, теперь всего 90. Впервые голосование проходит по смешанной системе. 54 депутата будут избраны по партийным спискам, 36 – по одномандатным округам. Избиратель получает сразу два бюллетеня и должен проставить три галочки. В одном – за партию и номер кандидата в ее списке, во втором – за кандидата по одномандатному округу.

«По единому избирательному округу – три миллиона 734 тысяча избирателей, по одномандатному эта цифра меньше. Граждане, которые включены в списки за рубежом, 84 тысячи человек, не участвуют в голосовании по одномандатным округам, только по единому округу», – сказал председатель Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова.

Седьмой созыв парламента должны были выбрать еще прошлой осенью. Но массовые нарушения привели к народным волнениям. В итоге президент ушел в отставку, а Центральная избирательная комиссия признала выборы в Жогорку Кенеш недействительными. Подсчет голосов будет вестись автоматически. Для этого на каждом участке установлены «умные» урны. Благодаря этому предварительные результаты станут известны уже через час после закрытия участков.

Отметим, что на избирательном участке в селе Чон-Арык на границе со столицей республики проголосовал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.