Ученые предупредили о грозящей Китаю вспышке COVID-19 в случае снятия ограничений

14:36 28/11/2021
Ученые предупредили о грозящей Китаю вспышке COVID-19 в случае снятия ограничений

В том случае, если власти Китая откажутся от политики «нулевой терпимости» к COVID-19 и ослабят коронавирусные ограничения для иностранных туристов, стране может грозить бурный рост числа заболевших, отмечается в опубликованном порталом China CDC Weekly исследовании группы ученых из Пекинского университета.

Специалисты применили математическую модель для прогноза последствий в случае введения в Китае ограничений, действующих в других государствах мира.

В результате выяснилось, что применение антиковидных мер, аналогичных действующим на текущий момент в США, повлечет ежедневный прирост числа заболевших в 637 155 человек. Если придерживаться французской модели, то число новых случаев COVID-19 составит 454 198 в день, а при использовании британской схемы коронавирусных ограничений – 275 793 случая.

Снятие ограничений для поездок туристов в Китай грозит, по мнению исследователей, колоссальной вспышкой заражений, которая сделает нагрузку на медицинскую систему страны непосильной. Ученые отметили, что государство пока не готово к смягчению ограничительных мер, «основываясь исключительно на гипотезе коллективного иммунитета, вызванного вакцинацией».

Политика «нулевой терпимости» к ковиду в Китае регулярно приводит к локальным локдаунам, а карантинные правила в стране для приезжающих из-за границы одни из самых строгих в мире.

Ранее председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе рассказала, что первые и основные признаки заражения омикрон-штаммом коронавируса проявляются в виде сильной усталости человека и головных болях, также иногда повышается температура тела и болит горло.