У европейцев нашли гены, защищающие от гриппа

11:18 29/11/2021
Британские ученые разработали материал для создания мягких роботов

Ученые из Чикагского университета (США) пришли к выводу, что люди европейского происхождения лучше защищены от гриппа. На это указал генетический анализ, сообщает Science.

В исследовании использовали клеточные культуры людей разного этнического и расового происхождения. Ученые наблюдали, как образцы реагируют на частицы вирусов гриппа.

Результаты показали, что появление гриппа изменило работу около 4 тысяч генов. Значительная их часть оказалась связана с синтезом интерферонов – белков, препятствующих размножению вируса.

Ученые отметили, что у многих людей европейского происхождения присутствуют вариации генов, повышающие эффективность интерферонов в начальной стадии заболевания. Это препятствует развитию инфекции и предотвращает тяжелое течение.

У афроамериканцев, принявших участие в исследовании, такие генетические вариации встречаются значительно реже. Ученые не смогли сказать, чем это объясняется.

Ранее ученые предупредили, что при появлении агрессивного штамма гриппа может разразиться новая пандемия. Количество жертв может составить около 30 миллионов человек.