Непал запретил въезд из Африки из-за штамма «омикрон»

11:49 29/11/2021
Российский вирусолог оценил летальность штамма «омикрон»
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / angellodeco

Из-за распространения в Африке штамма коронавируса «омикрон» Непал запретил въезд туристов из стран континента, передает РИА «Новости».

Приказ МВД Непала не выдавать визы прибывшим из африканских стран получили департамент иммиграции, руководство международного аэропорта Трибхуван и власти граничащих с Индией районов. Все возвращающиеся из Африки граждане Непала должны пройти домашний карантин.

На минувшей неделе Всемирная организация здравоохранения провела экстренное заседание, по итогам которого решила классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм B.1.1.529 назвали греческой буквой «омикрон». Специалисты ВОЗ выяснили, что новым штаммом коронавируса могут заразиться люди, которые уже переболели ковидом. При этом на сайте организации сообщалось, что в мире не зарегистрировано ни одного случая смерти, связанного со штаммом «омикрон».

Самую надежную защиту от нового штамма может обеспечить ревакцинация. Об этом главный инфекционист США Энтони Фаучи сообщил президенту Джо Байдену.