Петербург встал в десятибалльных пробках из-за циклона «Бенедикт»

11:17 30/11/2021
Петербург встал в десятибалльных пробках из-за циклона «Бенедикт»

Санкт-Петербург засыпает снегом – город со вчерашнего дня терзает циклон «Бенедикт». В утренний час пик Северная столица России встала в десятибалльных пробках, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Иван Горбатов.

Из-за снега заторы на дорогах образовались уже в 8 утра. Зима нагрянула не в самый подходящий момент – в начале рабочей недели. Многим петербуржцам, чтобы не опоздать на работу, пришлось пересаживаться на метро. Но сегодня было сложно даже добраться до подземки.

«Вышла раньше. Не успела сесть на пять автобусов до метро. Городской транспорт ходит плохо. Метро – хорошо», – говорит горожанка.

Причиной непогоды стал циклон «Бенедикт». Под его влияние город попал вчера. Метель разошлась к 9 вечера. На борьбу со стихией бросили почти тысячу единиц техники. Всю ночь улицы чистили, чтобы хоть как-то справиться с последствиями снегопада. Но полностью убрать снег не удалось. На дорогах каша, участились случаи ДТП.

Но есть и автомобилисты, которым такие погодные условия в радость. Парковка одного из торговых центров превратилась в полигон для дрифтеров-любителей.

По сообщениям синоптиков, снег будет идти до 1 декабря. Сугробы в городе могут подняться до 20 сантиметров. Так что эту зиму город встретит в снежном облачении.

Циклон «Бенедикт» пришел и в Москву. Он должен обрушить на город сильнейшие за последние 69 лет дождь и снег. Выльется до 40% месячной нормы осадков. Это как два ведра воды на квадратный метр. Также в Москве сегодня побиты два рекорда: по температуре – плюс 7,5 градуса и по низкому давлению – 712,5 миллиметра ртутного столба.