В Госдуме предложили защитить россиян от кредитных долгов умерших родственников

15:59 30/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Госдуме подготовили поправку к закону «О потребительском кредите (займе)», которая призвана защитить российских граждан от долгов умерших родственников, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на автора инициативы зампредседателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталью Костенко.

Дарственная или завещание

Она рассказала о случаях, когда после наступления инвалидности или смерти застрахованного лица банки имеют претензии к нему или его наследникам вместо того, чтобы напрямую обратиться в страховую компанию. Это происходит из-за того, что после смерти заемщика кредитная организация может не знать о страховом договоре, а закон не обязывает удостовериться в его наличии. В результате банк может не проверить данные и не указать в досудебном требовании или иске помимо наследников страховую компанию, а родственникам умершего приходится платить по его долгам, отметила Костенко.

Если поправка будет принята, то банки будут должны в 10-дневный срок после наступления страхового случая потребовать у страховщика возмещения кредита. В случае неисполнения страховой компанией своих обязательств, банк имеет право обратиться в суд для взыскания необходимой суммы, добавила депутат.

Ранее сообщалось, что в России процедура вступления в наследство упростилась из-за появления на сайте Федеральной нотариальной палаты единой информационной системы реестра наследственных дел. Теперь достаточно ввести в реестр данные об умершем (фамилию, имя, отчество, годы рождения и смерти). После этого выяснить, открыто ли наследственное дело.