Диетолог рассказала, что произойдет с организмом при полном отказе от кофе

05:50 01/12/2021
Чашка горячего кофе в руках молодой девушки
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Диетолог рассказала, что произойдет с организмом при полном отказе от кофе. По словам Светланы Панченко, напиток весьма негативно влияет на печень и давление. Она считает, что отказ от него принесет человеку массу несомненных плюсов, сообщает РИА «Новости».

«Всем рекомендую хотя бы на пару недель отказаться от кофе. Напиток может нарушать желудочную секрецию, значит, белки и железо из пищи будут хуже усваиваться. И будет расти патогенная микрофлора в кишечнике», – отметила эксперт.

Следовательно, исходя из слов специалиста, отказ от кофе приведет в порядок ЖКТ. Она также добавила, что у некоторых людей кофеин вызывает выброс желчи. Для тех, у кого есть запоры, такой эффект будет положительным. Но, с другой стороны, очень быстрое прохождение еды по кишечнику не позволяет высасывать из пищи полезные вещества.

Еще кофе стимулирует нервную систему и повышает давление. Для гипотоников это благоприятный эффект, людям же с нормальным давлением злоупотребление напитком из зерен грозит риском сердечно-сосудистых заболеваний, сказала Панченко.

Она добавила, что несколько чашек качественного кофе в день могут служить источником гормона радости серотонина, но при избыточном потреблении приведут к нарушениям сна, раздражительности. Кроме того, кофеин вызывает привыкание, сказала диетолог.

До этого эндокринолог рассказала, кому нельзя пить чай. По словам кандидата медицинских наук Оксаны Михалевой, наиболее распространенные нежелательные явления при употреблении большого количества чая – это расстройства желудочно-кишечного тракта, отрицательное воздействие на нервную систему и нарушение сна.

Ранее прозвучало мнение диетолога Асият Хачировой. Она рассказала, что чай обладает не только целебным, но и разрушающим воздействием. По ее мнению, существует так называемое «чайное опьянение», к которому может приводить крепко заваренный чай в большом количестве. Он повышает давление и пульс, также у человека появляется тревожность и двигательная активность, которые потом сменяются тошнотой и рвотой.