Москва заняла первое место в Европе в рейтинге инноваций по борьбе с коронавирусом

07:36 01/12/2021
Москва заняла первое место в Европе в рейтинге инноваций по борьбе с коронавирусом

Москва заняла первое место в Европе и третье в мире в рейтинге инноваций, которые помогают в борьбе с коронавирусной инфекцией, говорится в сообщении на официальном портале мэра города Сергея Собянина.

«Среди мировых мегаполисов российская столица занимает третью строчку: после Сан-Франциско и Нью-Йорка. Пятерку замыкают Бостон и Лондон», – сказано в релизе. Среди городов Старого Света Москва опередила Лондон и Барселону. Исследование провело международное агентство StartupBlink.

Город смог добиться таких высоких показателей благодаря 50 передовым решениям для борьбы с распространением COVID-19. Это, в частности, алгоритмы компьютерного зрения на основе ИИ, а также облачная платформа, объединяющая пациентов, врачей, медорганизации, страховые компании, фармпроизводства и сайты. Кроме того, высоким результатам способствовали технологии, помогающие адаптировать жизнь горожан во время пандемии: проекты в сфере умного туризма, электронной коммерции и логистики, дистанционной работы, а также онлайн-образования.

Эксперты оценивали принятые в российской столице меры с точки зрения эпидемиологических показателей и влияния на экономику. Рейтинг составлялся на основе глобальной карты инновационных решений по ковиду, который был создан в марте минувшего года.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что четыре корпуса стационаров в Москве, где лечили пациентов с COVID-19, вернутся к плановой работе с пациентами.