Путин предложил начать предметные переговоры о нерасширении НАТО на Восток

01:46 02/12/2021

Владимир Путин предложил начать предметные переговоры о нерасширении НАТО на Восток. Такое заявление президент России сделал на церемонии вручения верительных грамот вновь прибывшими послами иностранных государств, передает телеканал «МИР 24».


«Перед нашей дипломатией сейчас стоит первоочередная задача добиваться предоставления России надежных и долгосрочных гарантий безопасности. В диалоге с США и их союзниками будем настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на Восток и размещение угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости от территории РФ. Предлагаем начать на этот счет предметные переговоры. Особо отмечу: нам нужны именно правовые юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства. В частности, всем известно о дававшихся устных обещаниях, что НАТО не будет расширяться на Восток, но все было сделано ровно наоборот», – заявил российский лидер.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что НАТО стягивает к российским границам «значительные подразделения и боевую технику, включая американскую и британскую».