Циклон на Колыме: снежный шторм в Магадане парализовал движение

13:48 02/12/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Никишина

Не приезжайте к ним на Колыму. В Магадане из-за снежного шторма отменены занятия в младших классах, не работает морской порт, закрыта паромная переправа, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Теперь в Магадане все, как заказывал местный житель – метель, сильнее которой, кажется, не бывает. Снегопад и ветер до 30 метров в секунду сделал улицы практически невидимыми. На дорогах десятки ДТП. Бесстрашные магаданские водители лихачат.

«В такую погоду надо, наверное, аккуратнее все-таки ездить. И медленнее, а не давать газу в повороте. Вот и все», – рассказал житель Магадана Руслан Абжаканов.

Ветер отрывает плафоны фонарей. Разносит шаткие конструкции. Утеплитель со стройки рабочие собирают по всему двору. Ремонт дома придется начинать заново.

«Такие погодно-климатические условия никого не оставляют равнодушными. Было все закреплено. Были готовы, но, к сожалению, не удалось предсказать такие серьезные масштабы стихийного бедствия», – рассказал мастер строительного участка Владислав Инишев.

В школах города свободное посещение. В окрестностях Магадана объявлена лавинная опасность. Спасатели дежурят на самых трудных участках.

«В первую очередь, где могут находиться люди. В данном случае – спортивные объекты. Погода ненастная, но находятся смельчаки – лыжники и сноубордисты, которые катаются и в такую погоду», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области Павел Клочков.

Этот циклон пришел на Колыму из Хабаровского края. До сих пор там заметает северо-восток региона. В Комсомольске-на-Амуре снег и ветер до 40 метров в секунду. Но местных жителей такой погодой не испугать.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

В столице региона Хабаровске уже выглянуло солнце. Коммунальщики чистят город после мощного снегопада, который прошел накануне. Из-за непогоды в Хабаровске даже ввели режим ЧС. Пришлось закрыть два аэропорта. Автомобили застревали в сугробах. Вытягивать их приходилось спасателям.

«Дежурными тягачами МЧС России была оказана помощь 39 водителям, оказавшимся в сложных дорожных условиях», – рассказал помощник начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия.

Без света до сих пор остаются восемь населенных пунктов. Но в течение суток аварии на линиях электропередачи обещают устранить.