«К этому нельзя привыкнуть»: что говорят в Кузбассе о гибели горняков на «Листвяжной»

12:38 03/12/2021

В Кузбассе вспоминают погибших горняков и спасателей. Сегодня девятый день с момента гибели людей на шахте «Листвяжная», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Утром, в 21 минуту девятого, спустя ровно девять дней после трагедии на «Листвяжной», Кузбасс пришел на траурную церемонию.

Из забоя не вернулся 51 человек – шахтеры и горноспасатели. На церемонии родственники погибших, друзья и коллеги. В регионе, где добыча угля – один из основных заработков, это общее горе.

В Кемерове цветы возложили к монументу «Память шахтерам Кузбасса» Эрнста Неизвестного. Такие мемориалы есть почти в каждом горнозаводском городе области. Аварии в шахтах повторяются каждое десятилетие. Разговоры о том, можно ли было предотвратить гибель горняков, продолжаются.

«Такое количество людей погибло на шахте. Казалось бы, сколько можно. 11 лет назад на шахте «Распадская» – 91 человек. Казалось бы, все сделали, чтобы не повторились такие случаи. Но вот опять», – сказал председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко,

«Когда слышишь про очередной взрыв или аварию, в душе все переворачивается. Не могу до сих пор привыкнуть к этому», – поделился председатель Совета ветеранов шахты «Димитрово» Николай Зозулин.

Сегодня панихиду по погибшим служат в церквях Кузбасса.

Взрыв метана на «Листвяжной» раздался утром 25 ноября. Тогда под землю спускалась дневная смена, а ночная еще не успела выйти на поверхность, всего 285 человек. Генпрокуратура установила: в шахте были неисправны источники питания, датчики загазованности, система геолокации горняков.

Сейчас под арестом находятся пять человек: два инспектора местного отделения Ростехнадзора, начальник участка, заместитель и директор шахты «Листвяжная».

Накануне на экстренном совещании по горным работам Владимир Путин потребовал проверить условия труда и в других шахтах региона. Ведь, как выяснила Генеральная прокуратура, похожая ситуация на всех 111 угольных разрезах Кузбасса. Президент потребовал изменить отношение к организации труда горняков и добавил: эксплуатировать мужество людей, которые спускаются в шахты, недопустимо.

«Людям семьи кормить нужно. Они рискуют. А мы все вместе должны создать такие условия, чтобы не было необходимости рисковать. В этом был смысл наших решений в 2010 году. Необходимо уточнить состав условно постоянной составляющей в структуре платы за труд шахтеров, исключив из него выплаты, зависящие от выработки. Вот что надо сделать. Здесь уже нельзя думать ни о доходах собственников, в том числе на экспорт, ни о других доходах. Думать о безопасности, о жизни людей – вот что нужно поставить во главу принимаемых нами решений», – указал Путин.

МЧС продолжают круглосуточно работать на месте аварии. Рельеф шахты очень сложный, есть участки горных выработок, куда еще надо добраться.

«Газовая обстановка сложная, но стабильная. За эти сутки будет проведена работа по проветриванию аварийного участка, что позволит нарастить темп поиска», – сообщил генеральный директор ФГУП ВГСЧ МЧС России Николай Медведев.

Под землей еще остаются тела горняков и спасателей. Некоторые из них до сих пор не нашли.

Власти Кузбасса уточнили, что пострадавшим на шахте «Листвяжная», которые находятся в тяжелом состоянии или состоянии средней тяжести, выплатят дополнительно по 400 тысяч рублей.