Лукашенко потребовал переориентировать экспорт на дружественные рынки

15:56 03/12/2021

Людей волнуют не цифры и показатели, а цены, работа и зарплата. С таким заявлением президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к правительству, передает телеканал «МИР 24».

Обсудили социально-экономическое развитие страны, бюджет на следующий год и денежно-кредитную политику. Глава государства подчеркнул: несмотря на давление Запада – накануне ЕС утвердил пятый пакет санкций – Беларусь должна выстоять. По словам Лукашенко, важно переориентировать белорусский экспорт на дружественные торговые и финансовые рынки. Президент призвал правительство работать оперативно, чтобы люди не испытывали трудностей.

«Какие бы ни были санкции, как бы на нас ни давили, что бы с нами ни пытались сделать, мы должны предпринимать такие меры, чтобы эти санкции и меры извне не определяли жизнь людей. Запомните: это главное. Во главу угла надо поставить исполнительскую дисциплину. И мы элементарно выстоим и, главное, не допустим того, чтобы те проблемы, которые мы должны решать, были опущены и сброшены на наш народ, на людей. Люди хотят жить нормально, и мы должны в любой ситуации обеспечить эту нормальную жизнь», – сказал Лукашенко.

Президент поручил правительству предпринять меры по сдерживанию инфляции в будущем году на уровне 6%.