Гинцбург объяснил, как коронавирус влияет на репродуктивную функцию организма

22:58 04/12/2021
Гинцбург объяснил, как коронавирус влияет на репродуктивную функцию организма

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, как коронавирус влияет на репродуктивную функцию организма человека. По его словам, никакого отрицательного воздействия на способность иметь детей COVID-19 не оказывает. Об этом он рассказал в эфире телеканала НТВ.Ученый отметил, что это было доказано в институте акушерства и гинекологии имени Кулакова. Там же подтвердилась информация, которая касается российской вакцины – «Спутник V» не воздействует на работу генов.

При этом, сказал специалист, у мужчин, которые переболели коронавирусной инфекцией, на длительный период угнетается сперматогенез, что уменьшает возможность зачатия.

Кроме этого, Гинцбург прокомментировал утверждение о том, что переболевшим коронавирусом необходимо прививаться «Спутником Лайт», а не двухкомпонентный препаратом. По его словам, это наполовину правда, так как людям, которые перенесли болезнь, через полгода нужно идти в пункт вакцинации. Если есть возможность, то хорошо бы измерить уровень антител. Если он превышает 300, то вторым компонентом прививаться не нужно. Но если возможности измерить нет, то лучше привиться и жить спокойно, сказал ученый.

Ранее Александр Гинцбург заявил, что «Спутник Лайт» и назальную вакцину можно использовать вместе.

«Мы часто делаем одновременно, вреда для организма от этого нет», – сказал он.

К слову, врач римской больницы Джемели Роберто Кауда назвал простые способы профилактики штамма «омикрон». По словам профессора инфекционных болезней, также важно нарастить темпы вакцинации.

Он отметил, что данная мутация коронавируса еще мало изучена. Однако, уточнил доктор, предположительно, она является более заразной, чем предыдущие. Специалист считает, что для того, чтобы сдержать новый штамм вируса, необходимо соблюдать обычные меры – носить маски, перчатки и придерживаться безопасной дистанции