Обязательная вакцинация граждан старше 60 лет введена в Рязанской области

19:15 06/12/2021
Обязательная вакцинация граждан старше 60 лет введена в Рязанской области
ФОТО : ТАСС / Гердо Владимир

Постановлением главного государственного санитарного врача по Рязанской области в число подлежащих обязательной вакцинации лиц внесены жители области старше 60 лет, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

В Рязанской области обязательной вакцинации с октября текущего года подлежат работники предприятий торговли, сферы бытового обслуживания и услуг, общепита, производства продуктов питания, ЖКХ, промышленных предприятий непрерывного цикла, государственные гражданские и муниципальные служащие, работники органов местного самоуправления, концертных залов и театров.

Новое постановление вносит в документ от октября подпункт об обязательной вакцинации всех граждан старше 60 лет, работников санаторно-оздоровительных учреждений, промышленных предприятий и проживающих в организациях социального обслуживания лиц.

Также расширен и перечень сфер деятельности, работники которых должны иметь прививку от коронавирусной инфекции. В список внесены организации, оказывающие ветеринарные, фармацевтические, страховые, охранные, гостиничные, клининговые и ритуальные услуги. Также постановление распространяется на организации, работающие с недвижимостью, занимающиеся дезинфекцией и техническим обслуживанием и ремонтом автотранспорта, оказывающие услуги по доставке, перевозке пассажиров, багажа и грузов, а также осуществляющие развлекательные и досуговые мероприятия.

Требование актуально для работающих вахтовым методом, волонтеров и сотрудников служб занятости, но не распространяется на имеющих противопоказания к прививке граждан.

Согласно документу, до 10 января 2022 года вакцинацию первым компонентом должны пройти не менее 80% сотрудников указанных в постановлении предприятий, а до 10 февраля будущего года – вторым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной от новой коронавирусной инфекции.

Ранее руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов рассказал о способах защититься от нового штамма COVID-19. По его словам, «омикрон» может остановить соблюдение масочного режима и вакцинация.