Россия и США: каковы отношения между двумя сверхдержавами

19:44 07/12/2021

Виртуальный саммит. В эти минуты идут переговоры Владимира Путина и Джо Байдена. Впервые в истории двусторонних отношений Москвы и Вашингтона задействована закрытая линия связи. В начале встречи президенты обменялись приветственными словами. Сама беседа проходит без присутствия журналистов. «Приветствую Вас, господин президент», – сказал Путин. «Добрый день. Я рад видеть вас снова. К сожалению, не смогли встретиться на встрече большой 20-ки, но надеюсь встретиться в следующий раз лично», – ответил Байден. О том, каковы отношения между Москвой и Вашингтоном, – в сюжете корреспондента «МИР 24» Анны Бажайкиной.

26 января этого года. Первый телефонный разговор двух президентов как острая необходимость для сохранения мира на всей земле. Диалог Путин – Байден проходит всего за 10 дней до истечения договора СНВ-3. Именно этот документ ограничивает размеры стратегических ядерных арсеналов двух стран. Всего через несколько дней после звонка Путина Россия и США продлевают его на пять лет. И это победа, несмотря ни на что договор подписан на максимально допустимый срок.

«Безусловно, это шаг в правильном направлении, но, тем не менее, противоречия все же закручиваются по спирали. Как известно, неспособность и неготовность разрешать подобные проблемы по существу в XX веке обернулись катастрофой Второй мировой войны», – констатировал президент России.

16 июня. Первая и пока единственная встреча двух президентов на вилле у Женевского озера дает надежду на оттепель. Журналистов столько, что лидеры двух сверхдержав долго не могут начать встречу. Видя такой накал перед встречей, президент Путин все переводит в шутку.

Диалог длился более двух часов. Обсудить есть что. Кибератаки – вопрос XXI века. И волнует он, судя по всему, куда больше американцев. На женевской встрече Байден передает Путину список отраслей, которые ни при каких обстоятельствах не могут стать объектом кибератак. А их ни много ни мало 16.

«Киберпреступность является нарастающей проблемой, но от нее страдают больше США. Страна в полной мере сталкивается с проблемой кибератак, которые осуществляются с точки зрения получения выкупа с фирм», – заявил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев

Афганистан – еще одна больная тема для США. Тогда, на женевской встрече, конечно, никто не знал, что всего через месяц американские военные будут убегать из этой страны.

Впрочем, еще за два дня до встречи в Швейцарии президент Путин дает понять президенту Байдену – контролировать Афганистан со стороны государств Средней Азии Россия не позволит, а значит там не будет военного американского влияния. Но Россия готова бороться с терроризмом и готова стать союзником других стран.

«Самая главная ценность в международных отношениях – это стабильность и предсказуемость. Мы со стороны американских партнеров как раз этого и не видели в предыдущие годы», – отметил Путин.

На пресс-конференции по итогам встречи в Женеве Путину задают вопрос о новых иллюзиях во взаимоотношениях России и США. Ответ предельно краток.

«У меня и старых иллюзий то не было, а вы говорите про новые. Иллюзий никаких нет и быть не может», – констатировал президент.

Иллюзий на идеальные отношения, судя по всему, нет ни у одной из сторон. Остается находить общий язык, несмотря на серьезные разногласия по многим вопросам.