Потомки независимости: Касым-Жомарт Токаев вручил гранты молодым талантливым казахстанцам

23:54 08/12/2021

Касым-Жомарт Токаев вручил гранты молодым талантливым казахстанцам. Церемония прошла в резиденции президента Акорде, передает «МИР 24».

Мероприятие приурочено к 30-летию независимости. Победителей в возрасте от 14 до 29 лет выбирали на конкурсной основе. Они представили проекты по пяти направлениям – наука, культура, информационные технологии, бизнес и медиа.

Президент поздравил победителей и подчеркнул, что стремление одаренной молодежи служить родной стране вселяет уверенность в будущем Казахстана.

«Я ознакомился с проектами, предложенными победителями гранта. Большинство из них посвящено теме экологии и окружающей среды. Это замечательно! Ведь охрана окружающей среды сейчас как никогда важна для всего человечества. Сохранение уникальной природы нашей необъятной земли – священный долг каждого из нас. Уверен, что новые идеи молодежи будут реализованы в различных сферах и принесут пользу людям. По сути, это будет подарок поколения Независимости к юбилею нашего государства», – заявил Токаев.

Токаев напомнил, что поддержка молодежи – одно из главных направлений государственной политики. Для них в республике реализуются жилищные программы и специальные проекты. К слову, грант достался 30 участникам. Каждый получил по три миллиона тенге (более $6,5 тысяч).