Палеонтологи открыли древнего «кузена» крокодилов

15:48 09/12/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Попова

Ученые из Карлтонского университета идентифицировали ранее неизвестный вид древних крокодилов. Он обладал характерной особенностью, которая помогла его сородичам пережить динозавров, сообщает Royal Society Open Science.

Окаменелости рептилии, жившей 155 миллионов лет назад, обнаружили в Вайоминге (США). Ей присвоили научное название Amphicotylus milesi. Ученые пришли к выводу, что это крокодиломорф из семейства гониофолидид – близкий, но не прямой родич современных крокодилов.

Длина тела существа достигала 2,3 метров, вес – 227 кг. Судя по состоянию скелета, оно погибло в подростковом возрасте. Взрослые рептилии могли достигать 3,7 метров в длину и 340 кг веса.

Российские ученые клонировали теленка
Amphicotylus milesi жил в пресноводных водоемах и питался рыбой, а также мелкими динозаврами, подкарауливая их из засады. Ученые обратили особое внимание на строение его дыхательного аппарата. Так, он был способен дышать, даже нырнув и удерживая жертву под водой – для этого служили ноздри в верхней части морды. Особые «клапаны» при этом не позволяли хищнику самому наглотаться воды.

Это древнейший пример адаптации крокодилов и их родичей к подводной охоте. Такая же особенность есть у современных крокодилов. Ученые полагают, что она существенно увеличила их шансы на выживание и помогла пережить удар астероида 66 миллионов лет назад, погубивший динозавров.

Ранее сообщалось, что новый вид древних крокодилов открыли в Китае. Он обитал во время влажного периода в истории Земли.