В гости с подарками: Наталья Кочанова посетила лагерь беженцев на белорусско-польской границе

21:08 09/12/2021

Белорусские медики приняли роды у одной из беженок логистического центра. Младенец чувствует себя хорошо. С условиями жизни мигрантов сегодня ознакомилась председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Она приехала на белорусско-польскую границу. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Конфеты и игрушки – с такими подарками к детям беженцев на белорусско-польскую границу приехала глава Совета Республики. Наталью Кочанову мигранты встретили аплодисментами. В логистическом центре есть все необходимое. Еду, одежду и средства личной гигиены привозят различные организации. Слаженную работу служб контролируют депутаты.

Многие беженцы хотели задать сенаторам вопросы. Благодарили Беларусь, сетовали на холодную погоду и тяжелую жизнь в Ираке.

«Эта женщина приехала сегодня посмотреть на нашу жизнь здесь. Я поговорил с ней. Ситуация сложная: у нас есть инвалиды, беременные. Надеюсь, нам помогут, но мы благодарны Беларуси за то, что она уже для нас сделала», – сказал беженец Фархат.

Тяжелее всего женщинам и детям. Уже месяц они живут без дома, силы на исходе. Эта женщина обратилась с просьбой о помощи. По словам ее племянницы, устала жить здесь и надеяться, что попадет в Европу к родным.

«Когда моя тетя шла набирать воду, она упала и вывихнула руку. Сейчас ей тяжело. Мы из Ирака, бежали от войны. Больше не можем терпеть такое отношение западных стран», – поделилась беженка Ават.

Если среди беженцев будут желающие остаться в Беларуси, страна рассмотрит такую возможность, сказала Кочанова.

«Наша страна делает все для того, чтобы эти люди, если хотят вернуться домой, уехали домой. Обеспечиваем питание, создаем условия для того, чтобы люди жили хотя бы в нормальных каких-то условиях. Но это должны видеть руководства тех европейских стран, которые их пригласили», – заявила Наталья Кочанова.

На белорусско-польской границе остаются порядка тысячи беженцев. Они продолжают ждать, когда Евросоюз откроет гуманитарный коридор. Также в логистический центр сегодня приезжали представители Международной организации по миграции. Они доставили беженцам гуманитарный груз и предложили помощь в возвращении домой.