Треть россиян одобряет появление роботов в системе правосудия

07:24 10/12/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Треть россиян положительно относится к появлению роботов и цифровых алгоритмов в системе правосудия. Однако большинство все-таки против того, чтобы роботы заменили судей, сказано в исследовании, которое провели специалисты банка «Открытие».

Согласно опросу, около 18 % опрошенных полагают, что замена живых судей цифровыми алгоритмами сделает приговоры честнее. Еще 15 % считают, что роботов можно использовать лишь в гражданских процессах, но не в уголовных.

Вместе с тем 42 % респондентов высказались против замены судей роботами. По их словам, это приведет к незаконным приговорам. Каждый четвертый респондент относится к цифровым судам нейтрально.

Исследование также показало, что около 47 % россиян хотят, чтобы их дело рассматривал человек, при этом не имеет значения, будут они истцами, потерпевшими либо обвиняемыми. 37% опрошенных не против роботов, однако при рассмотрении своего дела предпочли бы обычного судью. Хотят, чтобы их дело в суде рассматривал только робот либо цифровой алгоритм, 15 % участников опроса.

Исследование проводилось с 26 ноября по 2 декабря среди 1000 россиян в возрасте 18 – 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Напомним, летом был проведен опрос, который показал, что более 20 % работающих россиян опасаются, что их могут заменить роботами.