Армения возглавила список самых популярных у россиян стран для зимовки на юге

10:38 10/12/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

Специалисты «Яндекса» проанализировали информацию по поиску и бронированию авиабилетов и выяснили, что в этом сезоне россияне для зимовки в теплых странах выбирают Армению, Таиланд, Турцию, Азербайджан и Шри-Ланку, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Форель, отдых в коттедже, удивительная природа и не только

Эксперты отметили, что благодаря удаленной работе все больше граждан РФ предпочитает зимовать в теплых странах. Оказалось, что самыми популярными государствами для длительных поездок стали Армения, Таиланд, Турция, а также Азербайджан и Шри-Ланка. При этом наиболее востребованные направления – города Ереван, Пхукет, Баку, Коломбо и Стамбул.

Самый дешевый в этом сезоне авиаперелет в Армению и Турцию – в среднем 16,2 тысячи рублей за рейс туда и обратно. Самый дорогой – в Таиланд (более 58 тысячи рублей) и в США (почти 50 тысяч рублей).

Специалисты также выяснили, что в среднем россияне намерены жить в теплых краях пять недель. Так, в Шри-Ланку, Армению и Сербию пользователи поедут на четыре недели, в Таиланд, Индию и США – на пять-шесть.

Интерес граждан РФ к длительным зимним поездкам за рубеж постепенно восстанавливается, считает глава «Яндекс.Путешествий» Ирина Рейдер.

«По сравнению с прошлым годом количество пользователей, которые решили провести зиму в теплых уголках планеты, выросло на 20 %. Их пока на 60 % меньше, чем до пандемии, но тренд положительный», – указала она. По словам Рейдер, это связано с тем, что открываются новые направления, а цены на авиабилеты постепенно снижаются.

Напомним, что проведенный ранее опрос показал, что почти каждый пятый житель России будет работать в период новогодних каникул. Провести праздники дома собираются 38 % респондентов, только 1 % россиян планируют уехать за границу.